. Цены на жесткие диски снизятся лишь в 2014 году - аналитики - 8 Июня 2012 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Воскресенье, 28.04.2024, 22:38
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Цены на жесткие диски снизятся лишь в 2014 году - аналитики
09:03
Цены на жесткие диски снизятся лишь в 2014 году - аналитики

Цены на жесткие диски будут оставаться высокими еще на протяжении примерно полутора лет, вернувшись к уровням середины 2011 года лишь к 2014 году, прогнозируют аналитики из компании IHS iSuppli. Напомним, что цены на жесткие диски выросли после того, как осенью прошлого года в Таиланде значительное количество мощностей по их производству было затоплено в результате мощнейшего наводнения.

По данным той же IHS, в четвертом квартале средняя цена продаваемого на рынке жесткого диска составила 66 долларов, что на 28% выше 51 доллара по итогам третьего квартале 2011 года.

В то же время аналитики говорят, что сейчас на рынке цены не падают из-за сложившейся на нем ситуации, когда рынок поделили между собой два крупных производителя - Seagate и Western Digital, которым выгодно удержание цен на текущих уровнях. Если бы на рынке присутствовали купленные ими игроки, такие как Hitachi GST, Samsung HDD и другие, то цены имели бы больше предпосылок для падения.

В дополнение к этому, производители компьютеров во втором квартале уже подписали долгосрочные контракты, в которых цены на жесткие диски уже подняты на 20% от прошлогоднего уровня, говорят в IHS. Что касается оставшейся части 2012 и будущего 2013 годов, то здесь цены будут удерживаться таким фактором, как высокий спрос, так как отрасль нуждается в новых системах хранения на фоне популярности видеоконтента и облачных сервисов, предъявляющих высокие требования к доступному дисковому пространству.

Рост продаж новых ПК в мировом масштабе, как ожидается, вырастет в текущем году и значительную роль здесь сыграет выпуск новых настольных процессоров, таких как Intel Ivy Bridge, а также новой ОС Windows 8.

В IHS говорят, что даже если производители ПК и ноутбуков перестанут заключать с производителями долгосрочные соглашения и к концу года перейдут на краткосрочные соглашения, реальное падение цен можно будет ощутить не ранее чем через год. Впрочем, вероятность того, что производители жестких дисков откажутся от использования долгосрочных контрактов невелика.

По прогнозам IHS, в текущем году на фоне нехватки продукции, на мировой рынок жестких дисков будет поставлено на 29% меньше, чем в 2011 году. При этом, в первом квартале этого года на рынок было поставлено 145 млн жестких дисков, а во втором - 159 млн. В третьем квартале объем поставок может достичь 176 млн дисков.

Аналитики говорят, что сейчас компании Seagate и Western Digital в общей сложности удерживают 85% рынка, против 62% годом ранее.



Источник

Просмотров: 2449 | Добавил: Saqwerl | Теги: Seagate, жесткий диск, Western Digital | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024