. Intel анонсировала процессоры будущего поколения Xeon Phi - 19 Июня 2012 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Воскресенье, 28.04.2024, 22:09
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2012 » Июнь » 19 » Intel анонсировала процессоры будущего поколения Xeon Phi
08:07
Intel анонсировала процессоры будущего поколения Xeon Phi



Корпорация Intel сегодня представила новое семейство высокопроизводительных процессоров под названием Xeon Phi, в задачи которых войдет становление в качестве базиса для нового поколения суперкомпьютеров. Ранее в Intel заявили, что прогнозируют в 2018 году появление суперкомпьютера с производительностью   около одного экзафлоп/сек.

Новые чипы Xeon Phi начнут выпускаться уже в этом году и первыми в этом семействе станут процессоры, известные как Knights Korner. Данные чипы ориентированы на суперкомпьютеры и имеют более 50 ядер на одном чипе, что позволяет значительно поднять производительность в пересчете на ватт потребленной энергии, а кроме того, создать решения, производительность и масштабируемость которых в десятки раз превышают нынешние разработки.

Раджиб Хазра, вице-президент Intel Architecture Group, говорит, что следующим важным рубежом для суперкомпьютеров станет достижение отметки производительности в один экзафлоп/сек, что почти в 100 раз мощнее нынешних суперкомпьютеров. Отметим, что Intel  и Nvidia уже не первый год соревнуются в том, кто первым создаст более мощные специализированные чипы, выполняющие как можно больше вычислительных задач в единицу времени. Хазра говорит, что как и чипы Nvidia Tesla, новые Xeon Phi будут предоставлять пользователям очень большие возможности для параллелизации вычислений и для проведения сложных вычислений под научные нужды.

В Intel рассказали, что процессоры нового поколения Phi станут частью более широкого семейства решений, которые будут применяться в промышленных серверах для управления широким спектром задач: облачных платформ, баз данных, систем виртуализации, компьютерного моделирования и других. Кроме всего прочего, в новых чипах будет использовано сразу несколько технологий, которые на сегодня применяются только у суперкомпьютеров для сверхбыстрого обмена данными между десятками или даже сотнями узлов.

Чипмейкер рассказывает, что первые Xeon Phi будут представлять собой не полноценные ЦПУ, а нечто наподобие сопроцессора, тогда как на каждом рабочем узле должен быть установлен еще как минимум один "нормальный" Xeon. Впервые Xeon Phi будут применяться в суперкомпьютере Stampede, который создает компания Dell для Университета Техаса. В Stampede 20% чипов будут "нормальные" Xeon E5, тогда как 80% будут сопроцессоры Phi для выполнения параллельных задач и расчетов, требующих высокого масштабирования.

Джон Хенгевелд, директор по маркетингу подразделения высокопроизводительных решений Intel, рассказал, что первые Phi будут предоставлять производительность в 40-50 гигафлоп/сек на ватт потребленной энергии, тогда как через четыре или пять лет этот показатель вырастет многократно - до 10 петафлоп/сек. На практике это позволит создавать очень мощные серверы в довольно компактных корпусах.

Джим Макгрегор, аналитик Tirias Research, говорит, что создать в 2018 году суперкомпьютеры мощностью 1 экзафлоп/сек в принципе реально, но такие модели все равно будут очень прожорливы в плане энергопотребления. Существенного падения потребления можно будет ожидать примерно к 2020 году.

В Intel говорят, что первые Xeon Phi будут созданы по 22-нанометровому процессу, что соответствует показателю новых чипов Intel Core i.



Источник

Просмотров: 2626 | Добавил: Saqwerl | Теги: микропроцессоры, экзафлоп, Intel Architecture Group, Knights Korner, экзафлоп/сек, Xeon Phi, INTEL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024