. Релиз Windows 8 ничего не значил для рынка ПК и ноутбуков - 1 Декабря 2012 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Суббота, 27.04.2024, 22:06
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Релиз Windows 8 ничего не значил для рынка ПК и ноутбуков
19:18
Релиз Windows 8 ничего не значил для рынка ПК и ноутбуков



Ожидаемая операционная система Microsoft Windows 8 не оказывает ощутимого эффекта на продажи новых компьютеров, заявляют в аналитической компании NPD Group. По данным этой компании, за вычетом продаж планшетов Surface и операционной системы Windows RT, на базе которой они работают, рынок ПК в целом не получил никакого ускорения от выпуска Windows 8, более того для рынка дебют Windows 8 прошел фактически незаметно.


С момента выпуска Windows 8 26 октября, продажи Windows-устройств (ПК и ноутбуки) показали 21%-ное падение против того же периода годом ранее, говорится в NPD Group Weekly Tracking Service. В то же время аналитики говорят, что за год средняя цена продаваемого Windows-устройства значительно возросла с 433 долларов в прошлом году, до 477 долларов в отчетном периоде.

В отчете говорится и о том, что ноутбуки сейчас пользуются наименьшим спросом за весь 2012 год. Падение продаж этой категории техники составило 24%. Продажи настольных ПК снизились лишь на 9% от уровня прошлого года. Windows 8 как таковая на планшетах практически не существует на рынке (менее 1% от общего объема Windows-продаж), поэтому в отчете это направление не представлено.

NPD отмечает, что ноутбуки на базе Windows 8 в среднем дороже своих предшественников на 80 долларов. Подобный рост цены объясняется тем, что многие из них обладают сенсорными экранами, большим объемом оперативной памяти и SSD-накопителями вместо жестких дисков. Настольные ПК на базе Windows 8 дороже в среднем на 10%, также из-за более прогрессивной аппаратной начинки.

Аналитики говорят, что пока Windows 8 лишь месяц на рынке и еще рано подводить какие-то значительные выводы, но, судя по ранним продажам, перспектива вырисовывается безрадостная. Кроме того, сами продавцы почему-то не спешат продвигать Windows 8-устройства. Сейчас из всех продаваемых новых устройств на базе Windows лишь 58% продаются на базе Windows 8. В свое время у Windows 7 этот показатель составлял 83%.

"Возможно, что продавцы закупили слишком большой объем техники к началу нового года, а в августе-сентябре их планы по продажам не оправдались. Теперь же они спешат допродать запасы, находящиеся на складах с лета. Очевидно, что это тормозит реализацию новой техники. Впрочем, это лишь одна из версий, она не объясняет фундаментального падения продаж на компьютеры и Windows 8", - говорит Стивен Бейкер, вице-президент NPD.

Напомним, что вчера Microsoft заявила, что за месяц объем проданных лицензий на Windows 8 достиг 40 млн штук.

Cама Microsoft хотя и не признает в открытую, что спрос на Windows 8 пока не бьет рекордов, заявляет, что переход с Windows 7 на Windows 8, особенно в бизнесе, не произойдет мгновенно. Тами Реллер, директор по маркетингу Microsoft, говорит, что Windows 8 значительно отличается и от Windows Vista и от Windows 7, а потому пользователям нужно больше времени, чтобы присмотреться к ОС и перейти на нее. Кроме того, Windows 8 предъявляет несколько иные требования к аппаратному обеспечению, что также может подтормаживать спрос.

Реллер говорит, что внимание программистов к Windows 8 растет и доступность программ для новой ОС - тоже. Все эти факторы, безусловно, льют воду на мельницу Windows 8. В Microsoft говорят, что волна бизнес-продаж Windows 8 должна будет пойти тогда, когда на рынке появится волна новых бизнес-ноутбуков и бизнес-планшетов с новой аппаратной начинкой, ориентированной на Windows 8. Сама Microsoft буквально пару часов назад представила x86-планшет Surface Pro, работающий на базе чипов Intel Ivy Bridge и ОС Windows 8 Pro. Цены на эти планшеты необычайно высоки - от 899 долларов. Пока сложно судить, насколько она окажется подъемной для рынка.

Чтобы как-то подстегнуть бизнес-переход на Windows 8, Microsoft намерена начать продвигать гибридные программы миграции Windows 7/8.

К слову сказать, сегодня сайты Bloomberg и The Verge независимо друг от друга опубликовали данные, согласно которым, Microsoft намерена перевести Windows на годичный цикл обновлений, подобный тому, что использует Apple для Mac OS X 10.x. Сейчас Windows обновляется примерно раз в три года. Источники в Microsoft говорят, что первые "значительные обновления" для Windows 8 можно будет ожидать уже в 2013 году. Пока неизвестно, будут ли эти обновления бесплатными.




Источник

Просмотров: 2507 | Добавил: Saqwerl | Теги: Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024