. Россия резко сократила разрыв с Европой в области ИКТ-компетенций - 22 Июня 2012 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Понедельник, 29.04.2024, 06:40
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2012 » Июнь » 22 » Россия резко сократила разрыв с Европой в области ИКТ-компетенций
07:55
Россия резко сократила разрыв с Европой в области ИКТ-компетенций

Сегодня на пресс-конференции в рамках Форума Институт Развития Информационного Общества (ИРИО) и компания Microsoft объявили о результатах исследования «Роль ИКТ-компетенций в социально-экономическом развитии России». В ходе экспертной дискуссии были представлены результаты последних исследований об уровне проникновения ИКТ в России, умениях и потребностях граждан пользоваться современными технологиями, а также о влиянии ИКТ-компетенций как составляющей человеческого капитала страны на инновационное развитие экономики и социальной сферы.

Согласно результатам исследования, проведённого ИРИО, уровень ИКТ-компетенций россиян сегодня отстаёт от среднеевропейских показателей, но этот разрыв быстро сокращается. С 2008 года разница в доле пользователей интернета в России и странах Европейского союза (ЕС) сократилась более чем в два раза. При этом существенное отставание еще остается, как количественное (число компьютеров на душу населения), так и качественное (то, как используются технологии, госуслуги в электронном виде и т.п.). Сегодня в России не реже одного раза в неделю компьютером пользуется 58% населения, в то время как в ЕС этот показатель составляет 69%. Приблизительно такое же соотношение и между пользователями интернета: 56% в России и 68% в ЕС.

Лидером в освоении информационно-коммуникационных технологий в России, безусловно, является молодёжь. Доля пользователей, еженедельно работающих за компьютером, среди молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет составляет 87% (92% в Европе), а в значительно более старшей группе (от 55 до 74 лет) компьютером пользуется лишь 18% (42% в ЕС).

При этом потребность граждан современной России в использовании технологий для решения своих личных и профессиональных задач достаточно высока. ИКТ-компетенции всё чаще требуются при устройстве на работу: если более 10 лет назад умение пользоваться компьютером или интернетом было обязательным условием при приёме на работу только в 7% случаев, то сейчас этот показатель возрос до 30%. Также жители России демонстрируют заинтересованность и спрос на государственные услуги в электронном виде: 42% взрослого населения считают интернет наиболее удобным способом взаимодействия с органами власти.

«Формирование ИКТ-компетенций у населения – ключевая задача в информационном обществе. Без этого оно просто не может существовать. При этом знания и навыки в области ИКТ становятся основными составляющими человеческого капитала, который в постиндустриальную эпоху является катализатором социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности страны, – поясняет Юрий Хохлов, председатель Совета директоров ИРИО. – Сегодня уровень проникновения ИКТ в Россию достиг того порога, когда становятся заметны положительные эффекты воздействия на экономику и жизнь».

По мнению экспертов, в развитии ИКТ-компетенций ведущую роль играют программы повышения компьютерной грамотности. И это подтверждается исследованиями: 48% людей, когда-либо проходивших специальное обучение, свободно владеют компьютером и выполняют большинство базовых операций, тогда как среди людей, не обучавшихся на компьютерных курсах, опытных пользователей насчитывается только 17%.


Источник

Просмотров: 2546 | Добавил: Saqwerl | Теги: европа, россия, икт-компетентность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024