. Российская Госдума одобрила закон "об интернет-блокировках" - 16 Июля 2012 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Воскресенье, 28.04.2024, 02:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2012 » Июль » 16 » Российская Госдума одобрила закон "об интернет-блокировках"
19:49
Российская Госдума одобрила закон "об интернет-блокировках"

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении законопроект о "черных списках" интернет-страниц, содержащих опасную для детей информацию. Накануне эти поправки вызвали волну возмущения в рунете. Принятый документ вносит изменения в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он разрешает фильтрацию интернет-сайтов и блокировку интернет-ресурсов без решения суда, сообщает Русская служба BBC.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций, а 6 июля прошел первое чтение. Как поясняют инициаторы законопроекта, он направлен на ограничение доступа к противоправной и опасной для жизни, здоровья и развития детей информации, размещаемой во всемирной паутине.

Согласно новому закону, сайты не будут попадать в "черный список" автоматически - контент будет отслеживать надзирающий орган. Как ожидается, им станет Роскомнадзор. Ограничение доступа будет работать следующим образом: как только сайт попадает в реестр, хостинг-провайдер обязан в течение суток потребовать от владельца площадки ее удалить. Если этого не произошло, провайдер должен ограничить доступ к сайту.

Во вторник русскоязычная версия Wikipedia приостановила свою работу на сутки в знак протеста против принятия законопроекта. На заглавной странице сайта было размещено заявление, в котором отмечалось, что поправки "могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Wikipedia на русском языке".

К протесту вскоре примкнули такие интернет-ресурсы, как "Живой Журнал", социальная сеть "Вконтакте" и крупнейший русскоязычный поисковик "Яндекс". В среду, в день рассмотрения поправок во втором и третьем чтении, "Яндекс" видоизменил свой слоган: на главной странице интернет-ресурса в словосочетании "Найдется все" слово "все" перечеркнуто.

Многие эксперты критиковали законопроект за то, что положения о вредоносной для детей продукции были прописаны недостаточно четко: из-за этого довольно легко будет закрыть едва ли не любой сайт в досудебном порядке.

За день до голосования депутаты решили несколько смягчить законопроект. В итоговой редакции было решено оставить право государства в досудебном порядке закрывать любой сайт только на трех конкретных основаниях: если он "содержит информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера" (стилистика документа сохранена - прим.ред.).

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заверила, что при доработке законопроекта парламентарии учли пожелания медийного сообщества и внесли в общей сложности 17 поправок.

Законопроект, предполагающий создание так называемых "черных списков" сайтов, может привести к произвольному ограничению деятельности участников интернет-рынка, а впоследствии стать инструментом давления на журналистов и блогеров, такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные РАПСИ в среду.

По мнению полпреда правительства РФ в Конституционном суде (КС) РФ Михаила Барщевского, проблема не в плохом законодательстве, а в страхе плохого правоприменения. "Я однозначно за закрытие сайтов педофилии, наркотических и террористических сайтов, но нет гарантии, что следом не будут закрыты так называемые эктремистски-оппозиционные или религиозные - анти-РПЦ. Это уже будет политическая цензура, чего допустить нельзя. Есть страх, но не плохого закона, а его неправильного использования", - сказал Барщевский.

При этом он заметил, что "успокаивающим" моментом здесь является обещание, что регулировать этот процесс будет "саморегулируемая организация самих же интернетчиков". "Вот если это правда, то я спокоен. Интернет - такая же публичная площадка, как телевидение, радио. Вот только за преступления, которые совершаются в нем, дела почти не возбуждаются. Несколько раз в сети появлялись призывы убить меня за мои высказывания на радиостанции, но никаких дел возбуждено не было", - заключил Барщевский.

Константин Суворов, партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук и Астафьев", специализирующегося на киберпреступлениях и защите интеллектуальной собственности, обращает внимание на то, что в данном законе речь идет о пресечении деятельности ресурса без решения суда, то есть во внесудебном порядке. "Административные органы по своему усмотрению будут решать, закрывать сайт или нет. Это очень серьезный механизм для злоупотреблений. В законопроекте нечеткие, размытые формулировки, под действия которых могут попасть добросовестные участники рынка информационных технологий. Закон писался без учета мнений компаний, работающих на этом рынке, что, понятно, вызывает у них возмущение", - считает Суворов.

По мнению адвоката Дмитрия Черного, законопроект в части формирования реестра и "черных списков" недостаточно проработан и не согласован с мнением профессионального сообщества. "Внешняя сторона этого закона понятна - борьба с порнографией. Но изнутри получается, что закон в текущей редакции ведет к возможности произвольного ограничения деятельности участников интернет-рынка, в том числе провайдеров. Кому может быть выгодна такая чистка? Помимо политической целесообразности, здесь есть, наверняка, и чисто экономические мотивы, уж слишком быстро закон проходит через Думу в текущей редакции. В чьих интересах органы власти будут регулировать доступ к рынку? Я думаю, это должно вызвать вопросы у антимонопольной службы", - уверен Черный.




Источник

Просмотров: 3195 | Добавил: Saqwerl | Теги: о защите детей от информации, Роскомнадзор, законопроект, госдума | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024