. Skype исполнилось 10 лет - 31 Августа 2013 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Четверг, 25.04.2024, 08:38
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2013 » Август » 31 » Skype исполнилось 10 лет
16:16
Skype исполнилось 10 лет
Сегодня Skype отмечает свое 10-летие. Все по-разному называют это решение, но в ЕС его считают одним из самых успешных ИТ-проектов Старого Света. На сегодня примерно каждый третий международный звонок делается через Skype. Однако данные празднования в компании будут тихими, даже среди тех, кто заработал на Skype миллиарды. Основатели Skype - швед Никлас Зеннстром и датчанин Янус Фриис - уже отошли от своего детища, продав его за 3,1 млрд долларов компании Ebay. Последняя, хотя и зарабатывала на нем, так и не смогла органично его встроить в общую структуру.

Многие аналитики и бывшие работники Skype называют первую десятилетку компании временем упущенных возможностей. "В некотором смысле, Skype была жертвой собственного успеха. Она перестала развиваться. Последняя большая инновация Skype - видеозвонки - была запущена в 2005 году", - полагает Тааве Хинрикус, один из первых штатных сотрудников Skype.

Skype изначально собралась выбить из бизнеса традиционных операторов связи, сделав голосовые звонки бесплатными, однако и тут успех компании был не таким впечатляющим. Первый сервер коммутации Skype заработал 29 августа 2003 года в Таллине и тогда же компания ввела слоган "Бесплатный интернет-телефон, который просто работает". Вскоре инфраструктура Skype начала хромать, так как за месяц приложение Skype было скачано более 500 000 раз, чего не ждали его создатели.

Растет база пользователей и сейчас. Согласно данным Telegeography, Skype по темпам роста превосходит всех операторов традиционной телефонной связи вместе взятых. Сотрудники Skype говорят, что их решение оказало влияние на международную связь, но с 2008 года темпы прироста замедлились, тогда как успех компании мог быть выше.

В 2005 году, за год до появления Twitter, Skype начала внедрять текстовые сообщения, которые дополнили звонки. Однако компания так и не смогла доминировать в мире мгновенных сообщений, хотя в 2007 году сообщения обогнали голос по трафику. Вместо этого, сейчас Skype пропустила вперед более молодых WhatsApp и Viber. "Видеообщение всегда было главным приоритетом, а текст был вторичен", говорит экс-инженер Skype Хенн Рукель.

При этом, он говорит, что самой большой корпоративной ошибкой компании было то, что деньги она делала только на голосовых звонках, а остальные сервисы были недостаточно развиты для коммерциализации. Кроме того, он говорит, что в "сознательном возрасте" Skype всегда кому-то принадлежала и де-факто не была самостоятельной. "Подозреваю, что Skype достигла бы большего, если бы была самостоятельной", - говорит он.

В компании говорят, что Skype значительно изменилась после 2003 года, когда она была куплена eBay. Тогда же система интернет-телефонии начала мыслить финансово, стараясь достичь каких-то жестких целей каждый квартал. С другой стороны, и eBay не смогла помочь Skype как-либо коммерциализировать функции, отличные от голосовых звонков. Были попытки привязать Skype к интернет-аукциону eBay. Не вышло.

Сейчас в Skype признают, что к тому моменту, когда eBay пожелала продать Skype, еще до Microsoft на нее претендовала Facebook, но сделки так и не получилось. В итоге, Microsoft заплатила за Skype в пять раз больше, чем Google в свое время за YouTube. Сейчас Microsoft старательно работает над интеграцией Skype в Windows и облачный Office. Выходит тоже небезупречно и зачастую запоздало.

Сегодня в Microsoft и Skype говорят, что совместными усилиями работают над следующим шагом в развитии - 3D-видео. В то же время, в Skype говорят, что хотя техническая сторона для передачи 3D-видео уже есть, далеко не все пользовательские терминалы позволяют его снимать и воспроизводить, поэтому до полноценного появления 3D-видео в Skype еще пройдет какое-то время.

"Если с устройствами воспроизведения еще как-то понятно, 3D-телевизоры и мониторы все шире приходят к пользователям, то как быть с 3D-камерами, пока непонятно", - говорят в Skype.

В Skype также рассказали, что сейчас компания готовится выпустить клиентскую версию Skype для Playstation 4 и ряда телевизоров компании Sony.





Просмотров: 3219 | Добавил: Saqwerl | Теги: Skype | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024