. В России начинается выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан - 6 Января 2013 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Пятница, 26.04.2024, 22:35
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2013 » Январь » 6 » В России начинается выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан
19:54
В России начинается выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан

В России стартует выдача универсальных электронных карт /УЭК/, которые заменят гражданам целый ряд бумажных документов и позволят получать услуги в электронном виде. Карты будут выдаваться до 31 декабря 2013 года на основании заявления, а россияне, не написавшие заявление ни на получение, ни на отказ от карты, смогут получить ее с 1 января 2014 года.

"Прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт начнется во всех регионах Российской Федерации с 1 января 2013 года, как это указано в Федеральном законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", - подтвердили в пресс-службе уполномоченной организации ОАО "УЭК". Между тем, не все регионы на 100% готовы к внедрению карт, а глава ОАО "УЭК" Алексей Попов ранее говорил, что в трех регионах: Ивановской, Магаданской и Саратовской областях, - есть угроза срыва сроков.

Для того чтобы подать заявление на получение УЭК, необходимо лично прийти в пункт приема заявлений в своем районе. Выдача УЭК осуществляется на бесплатной основе.

Планируется, что с помощью универсальной электронной карты можно будет получить доступ к услугам Федеральной налоговой службы, Федеральной миграционной службы, Службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ГИБДД. В частности, с помощью УЭК можно будет оплачивать коммунальные услуги, получать информацию о состоянии жилого фонда и услуги паспортного стола, оплачивать проезд в общественном транспорте и покупать билеты на поезд и самолет. Кроме того, УЭК можно будет использовать как банковскую карту для различных финансовых операций. С её помощью можно будет записаться на прием к врачу, создать электронную историю болезни, оплатить штрафы ГИБДД и налоги, она будет служить ключом доступа в учебные заведения и электронным дневником. Однако все эти возможности появятся не сразу, а постепенно, разнообразие услуг будет зависеть от региональных властей.

Доступ к услугам с помощью УЭК можно получить через банкоматы и платежные терминалы, а также через специальные ридеры, которые подключаются к компьютеру. В "УЭК" заверяют, что информация о владельце карты, хранящаяся на ней, защищена. "Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А карта лишь помогает быстрее найти нужные записи", - пояснили в компании. Таким образом, утеря или кража карты не приведет к утрате персональных сведений о гражданине.

В ряде "пилотных" регионов, где выдача карт началась раньше, на данный момент выдано уже более 10 тыс УЭК. Карта выдается на 5 лет, и вполне возможно, что через 5 лет гражданин сможет обменять свою УЭК на электронный паспорт. Вопрос внедрения электронных паспортов сейчас активно обсуждается ведомствами, решение может быть найдено в первой половине следующего года.





Источник

Просмотров: 2551 | Добавил: Saqwerl | Теги: выдача универсальных электронных ка, УЭК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024