. За рекламу наркотиков в Интернете будут сажать на срок до 2 лет - 10 Июля 2012 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Воскресенье, 28.04.2024, 04:38
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2012 » Июль » 10 » За рекламу наркотиков в Интернете будут сажать на срок до 2 лет
23:01
За рекламу наркотиков в Интернете будут сажать на срок до 2 лет

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на срок до 2 лет за рекламу наркотиков в Интернете. Автором инициативы выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая /"Единая Россия"/, сообщили ТАСС в пресс-службе комитета.

В частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей: пропаганда либо реклама наркотиков "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" /включая Интернет/. Эти действия, в случае принятия документа, будут караться штрафом до 50 тыс рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Оговаривается, что под статью не будут подпадать "случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах".

Сейчас санкции за "пропаганду или незаконную рекламу" наркотиков прописаны в КоАП, штрафы варьируются от 4-5 тыс для граждан до 1 млн рублей для юрлиц с конфискацией и приостановлением деятельности.

"Сегодня в нашей стране наркобизнес фактически внедрился во многие сферы жизни российского общества, в том числе в сферы образования, СМИ, индустрию развлечений", - констатировала Яровая. "Основными причинами стремительной наркотизации населения являются негативные процессы в духовно-нравственной сфере современного российского общества и государства, в том числе криминализация общественного сознания, одним из мощных факторов которой являются незаконные пропаганда и реклама наркотических средств и психотропных веществ", - считает она.

Глава комитета сослалась на опыт Франции, где существует уголовная ответственность за издание и продажу литературы пропагандистского содержания, призывающей к торговле, хранению наркотиков и их потреблению с нарушением установленного порядка, а также наработки Германии.

Яровая также сообщила, что каждый второй подросток узнает о наркотиках из широкодоступных СМИ, и в первую очередь из Интернета, который сегодня является главным источником информации о наркотиках. "Поисковые системы по запросу "наркотики" или синонимам дают ссылки более чем на 5 тыс различных русскоязычных сайтов, из которых по экспертным оценкам менее 1 проц являются антинаркотическими, - информировала она. - Остальные сайты представляют собой ресурсы, проводящие открытую пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни".

"Учитывая впечатляющие цифры статистики посещений указанных сайтов - количество просмотров некоторых из них превышает 600 тыс - можно сделать вывод о том, что свободный доступ к рецептам изготовления наркотиков в домашних условиях ежемесячно получают сотни тысяч пользователей, в том числе и детей", - заявила разработчик.

При этом действующие сейчас правовые нормы, направленные на противодействие рекламе наркотиков "остаются декларативными, размеры наказаний незначительны, а случаи их применения единичны", утверждает Яровая. По ее данным, в 2009 году в целом по РФ судами рассмотрено более 200 соответствующих административных дел, причем сумма наложенных штрафов составила 410 тыс рублей. В 2010 году было подвергнуто наказанию 125 лиц, а общая сумма наказаний достигла всего около 900 тыс рублей; в 2011 году – было рассмотрено 155 дел, общая сумма штрафов – 5,2 млн рублей.

"Именно чрезвычайно высокий уровень общественной опасности пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ, в особенности с использованием сети Интернет, является основанием для введения уголовной ответственности за совершение таких", - пояснила Яровая.


Источник

Просмотров: 2497 | Добавил: Saqwerl | Теги: интернет, наркотики, законопроект, госдума | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024