. Samsung говорит о новом типе флеш-памяти - TLC - 13 Апреля 2012 - Персональный сайт Гариповой Р.М.
Персональный сайт учителя информатики Уливановой Р.М.
Суббота, 27.04.2024, 22:09
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Основное меню сайта

Наш опрос
Считаете ли Вы себя патриотом?
Всего ответов: 165

Новости

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Учительский портал  
     

Методсовет

  Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
     
Create a free website   Белый каталог сайтов
     

     
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру

Методическая копилка учителя информатики
Этот сайт защищен «Site Guard»
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Samsung говорит о новом типе флеш-памяти - TLC
18:52
Samsung говорит о новом типе флеш-памяти - TLC

Корейская Samsung Electronics готовится к массовому выпуску на рынок нового типа флеш-памяти, позволяющего устройствам из сферы потребительской электроники хранить еще больше данных в более компактных условиях. Новые чипы NAND-памяти ориентированы на использование в смартфонах, планшетах и ультрабуках. Райен Смит, старший менеджер по маркетингу подразделения Samsung SSD, говорит, что речь идет о чипах класса TLC (triple-level cell), способных хранить до трех бит данных на одну физическую ячейку памяти.

До сих пор чипы флеш-памяти существовали в двух форматах - SLC (single-level cell) и MLC (multi-level cell), позволяющие хранить 1 или 2 бит данных на одну физическую ячейку памяти. Первые обладают максимальной скоростью работы и высокой надежностью хранения, поэтому ориентированы на серверы и работу с критически важными приложениями, тогда как MLC дешевле, предлагают более высокую плотность размещения данных, но не позволяют работать на таких же скоростях, как SLC.

Новые чипы TLC сейчас уже производятся, но их еще предстоит испытать в режиме повседневного использования, прежде чем выводить на рынок. Этим сейчас и занимаются производители, в частности Samsung. Смит говорит, что TLC принципиально работают точно также, как и два его предшественника - высоковольтные импульсы модифицируют положение затворов в ячейках памяти, обозначая логический ноль или логическую единицу, из последовательности нулей и единиц складываются байты, те переходят в килобайты и так далее.

Как уже было отмечено, TLC хранят до 3 бит на одну ячейку, что позволяет при равной с SLC и MLC площади хранить больше данных, снижая в конечном итоге стоимость чипа в пересчете на гигабайт хранимых данных. С другой стороны, сбой всего в одной ячейке памяти "губит" сразу три бита, поэтому цена логических ошибок в TLC-модулях выше. Кроме того, производительность тут является еще одним узким местом: получение нужного бита представляет собой процесс провода заряда через три "этажа", а не через два или один.

В Samsung говорят, что создали специальный тип коррекционного процессора, который справится со многими ошибками записи, поэтому значительных сбоев в чипах TLC быть не должно. По прогнозам корейской компании, TLC-чипы будут по своим характеристикам примерно равны MLC, но они будут более емкими, что сделает их более привлекательным решением для ультрабуков и планшетов.

Смит говорит, что современные потребительские NAND-чипы можно считать надежными, если они позволяют записывать примерно по 20 Гб данных ежедневно на протяжении трех 3 лет (к корпоративным требованиям значительно жестче). Сейчас TLC проходят как раз подобный "стресс-тест".

Кроме того, в компании говорят, что TLC уже применяются в некоторых портативных устройствах хранения, в частности USB-драйвах, e-ридерах и навигаторах, где требования к чтению/записи достаточно низки.


Источник

Просмотров: 2802 | Добавил: Saqwerl | Теги: TLC, флеш-память, Samsung | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Облако тэгов
природа Сайт я учитель для учителя рио+20 уроки Оон конференция ноутбук ученикам Факты компьютер домашнее задание цитаты социальные сети информатика учителю Видеоуроки рукоделие плетение вязание салфетки видеоурок виртуальная память вязание крючком открытки скрап книги полезное новости IBM micron олимпиада мошенничество Windows 8 процессоры память кибер-война программа Интересное google программирование новинки браузер риски безопасности Apple конкурс ЕГЭ жесткий диск германия кибербезопасность интернет Twitter законопроект госдума Роскомнадзор ebay статистика вирус Google экология пк mac Western Digital день учителя Skype Microsoft файловая система флешка Windows 7 По Titan суперкомпьютер Китай чипы Arm INTEL процессор сервис новинка Лаборатория Касперского США Роботы дети учителям поздравление 1 Апреля Samsung школа facebook Google Chrome поздравления праздник искусственный интеллект последний звонок россия Квантовый компьютер исследование яндекс день победы

Copyright MyCorp © 2024